Кафедра в 2010 году

5bd4fe85.jpgВ апреле 2010 года старший преподаватель кафедры вычислительной математики и компьютерного моделирования Е.А. Панасенко защитила кандидатскую диссертацию «Численное решение обратных задач переноса примеси на многопроцессорных вычислительных системах» по специальности 05.13.18 – математическое моделирование, численные методы и комплексы программ. Диссертация посвящена разработке нового метода идентификации источников выброса примеси по результатам измерения ее концентрации с использованием суперкомпьютеров.

m682a9277_1_0.pngВ июне 2010 года аспирант кафедры вычислительной математики и компьютерного моделирования Е.А. Данилкин защитил кандидатскую диссертацию «Вихреразрешающее моделирование турбулентных течений и переноса примеси в уличных каньонах с использованием многопроцессорных вычислительных систем» по специальности 05.13.18 – математическое моделирование, численные методы и комплексы программ. Диссертация посвящена разработке параллельных методов решения уравнений Навье-Стокса с использованием суперкомпьютеров.

Основные результаты диссертационных исследований докладывались на Втором Российско-Тайваньском симпозиуме, проходившем в мае 2010 года в Дальневосточном федеральном университете, и опубликованы в престижном журнале издательства Springer-Lecture Notes in Computer Sciences.

За истекший год на кафедре подготовлено два учебных пособия с грифом УМО-УМС:

Зюзьков В.М. Теория алгоритмов.20е изд., испр. и доп. -Томск: Том. ун-та, 2009. -162 с. Меркулова Н.Н., Михайлов М.Д. Методы приближенных вычислений, ч.3. -Томск: ТГУ, 2009. – 173 с.
В издательстве Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова вышло в свет учебное пособие сотрудников кафедры А.В. Старченко, Е.А. Данилкина, В.И. Лаевой, С.А. Проханова «Практикум по методам параллельных вычислений» из серии «Суперкомпьютерное образование».

Сотрудниками кафедры подготовлен электронный образовательный ресурс «Параллельные вычисления для школьников».

На конкурсе «Сибирские Афины» медалью и свидетельством к медали в номинации «Инновационные проекты, разработки и технологии в образовании, новые формы организации обучения» был отмечен проект «Система подготовки высококвалифицированных кадров в области суперкомпьютерных технологий» (Старченко А.В., Берцун В.Н., Богословский Н.Н., Лаева В.И.).

Вышел в свет сборник трудов Пятой Сибирской конференции по параллельным и высокопроизводительным вычислениям.

На кафедре в 2010 году выполнялись проекты, поддержанные грантами РФФИ, программы Союзного государства СКИФ-ГРИД, Федеральной целевой программы.

Дипломная работа выпускника кафедры А.В. Литвиной (руководитель – профессор А.В. Старченко) отмечена дипломом Министерства образования РФ. Также аспирант кафедры А.А. Барт отмечен как руководитель дипломной работы студента ГГФ ТГУ Нахтигаловой Д., награжденной медалью Министерства образования РФ.

Аспиранты и студенты кафедры выступали с научными докладами в Москве, Уфе, Красноярске, Новосибирске, Томске. Студент А.Н. Дучко – стипендиат благотворительного фонда В. Потанина. Шерина Е.С. стала участником программы «Участник Молодежного Научно-Инновационного Конкурса» («У.М.Н.И.К.»).

Наши юбиляры

В 2010 году юбилей отметила доцент кафедры Ольга Петровна Федорова.

m764ace26.jpgВ 1972 году она окончила механико-математический факультет Томского государственного университета и была направлена на кафедру вычислительной математики ассистентом. В 1989 году защитила кандидатскую диссертацию. В 1996 году получила ученое звание доцента по кафедре вычислительной математики.

О.П. Федорова читает лекции по дисциплинам: «Методы приближенных вычислений», «Дополнительные главы информатики», «Математическое моделирование» для студентов ММФ, «Математические методы социологических исследований» для студентов философского факультета, а также спецкурсы «Современный анализ и визуализация данных» и «Визуальное программирование». Лекции читаются на высоком научно-методическом уровне. Она руководит курсовыми и дипломными работами студентов ММФ, помогает молодым преподавателям кафедры при подготовке и проведении ими практических занятий. Постоянно ведется работа по подготовке учебных пособий, методических разработок, наглядных материалов, компьютерных презентаций. Активно участвует в составлении учебных программ по вновь вводимым дисциплинам, переработке учебных программ по действующим учебным дисциплинам. Является одним из лидеров по внедрению в учебный процесс информационных технологий.

Научные интересы О.П. Федоровой связаны с созданием новых численных методов и методов математического моделирования. Ольга Петровна ведет научно-исследовательскую работу в рамках Комплексной самодеятельной экспедиции по исследованию Тунгусской проблемы.

О.П. Федорова является высококвалифицированным преподавателем, ее отличает высокая активность в организации образовательной и научной деятельности, она постоянно участвует в воспитании студентов ММФ.