Кафедра в 2009 году

m2f5a8514_1.png
В 2009 году молодые сотрудники кафедры вычислительной математики и компьютерного моделирования Д.А. Беликов, Е.А. Данилкин и С.А. Проханов стали лауреатами премии ТГУ в области науки, образования и культуры за учебное пособие «Высокопроизводительные вычисления на кластерах» (ред. – проф. А.В. Старченко).

Сотрудники кафедры ВМ и КМ организовали и провели с 1 по 3 декабря 2009 г. в Томском государственном университете при поддержке Федерального агентства по образованию и Российского фонда фундаментальных исследований Пятую Сибирскую конференцию по параллельным и высокопроизводительным вычислениям, имеющую статус Всероссийской конференции. Основные организаторы конференции – ассоциация «Сибирский открытый университет» и Томский государственный университет. Целью конференции являлось обсуждение современных проблем вычислительной математики и параллельных вычислений на многопроцессорных системах, привлечение талантливой молодежи к решению сложных научно-технических задач с использованием суперкомпьютеров, обмен опытом подготовки специалистов по параллельным компьютерным технологиям. В работе конференции участвовали 105 человек из университетов и научно-исследовательских учреждений Москвы, Новосибирска, Томска, Кемерово, Красноярска, Барнаула, Еревана (Республика Армения), среди них 71 – студенты, аспиранты и молодые научные сотрудники. На пяти заседаниях было заслушано 56 докладов по следующим научным направлениям: параллельные алгоритмы решения сложных задач; современные методы вычислительной математики; технологии параллельного программирования, организационные формы и технологии обучения.

На конференции было организовано чтение лекций ведущими специалистами России в области параллельных вычислений и выступления с научными докладами. Во время работы конференции проводились ознакомительные практические занятия на вычислительном кластере ТГУ СКИФ Cyberia. В работе конференции приняли участие сотрудники компаний Т-Платформы и NVIDIA RUSSIA. Представители компании NVIDIA RUSSIA провели мастер-класс по программированию на графических многопроцессорных устройствах. Участникам конференции, студентам и школьникам была предоставлена возможность сыграть с кластерной программой « Crafty» (http:/www.craftychess.com) в сеансе одновременной игры в шахматы.

Заведующий кафедрой профессор А.В. Старченко выступил с двумя научными докладами на международной конференции «Математика и информационные технологии», проходившей 27.08. – 06.09.2009 г. в Сербии и Черногории. Установлены научные контакты между Томским государственным университетом и университетом Косовска Митровица (Сербия). Кафедра ВМ и КМ установила прочные связи с Датским метеорологическим институтом, Национальным центром охраны окружающей среды Японии, в которых проходят стажировки аспиранты кафедры.

Студенты кафедры традиционно приняли участие в работе конференции «Студент и научно-технический прогресс» (г. Новосибирск). Студентка А.С. Ильина (рук. – ст. препод. В.Д. Гольдин) получила диплом за лучшую работу студентов по естественным, техническим и гуманитарным наукам в вузах РФ в 2009 году.