Кафедра в 2004 году

Во втором семестре 2003/2004 учебного года повышение квалификации по направлению «Высокопроизводительные вычисления» осуществили старшие преподаватели Е.В. Каминская, М.Д. Михайлов, Н.Н. Меркулова, В.Д. Гольдин.

m24f85f46_1.png
В апреле 2004 года новым деканом факультета был избран доцент КВМ и КМ В.Н. Берцун.

В отчетном году подготовлено 4 учебно-методических пособия, сборник трудов Второй Сибирской школы-семинара по параллельным вычислениям, проходившей в Томском государственном университете 16-19 декабря 2003 года. Учебное пособие А.В. Старченко и В.Н. Берцуна «Методы параллельных вычислений» получило гриф УМО.

Аспирант кафедры Д.А. Беликов выиграл грант Министерства образования на проведение научных исследований по теме диссертации, а также стал стипендиатом «Юкоса». Профессор кафедры ВМ и КМ А.В. Старченко и аспирант кафедры Д.А. Беликов сделали доклады на Международной конференции NATO, проходившей в г. Киеве 4-14 мая 2004 года. Преподаватели кафедры Б.М. Шумилов и А.В. Старченко представили доклады на Международную конференцию по вычислительной математике, проходившую в Новосибирском Академгородке. Сотрудники кафедры ВМ и КМ принимали участие в выполнении научных исследований по проектам, поддержанных грантами РФФИ, Министерства образования РФ, Федеральной целевой программы «Интеграция».

Студенты-вычислители занимались научной работой. Ими были сделаны научные доклады, отмеченные грамотами и поощрениями, на конференциях, проходивших в Красноярске, Томске, Бийске, Белово. 25 публикаций подготовлено преподавателями кафедры в соавторстве со студентами. По итогам Всероссийского открытого конкурса на лучшую работу студентов по естественным, техническим и гуманитарным наукам в разделе «Математические науки» студент кафедры Н.Н. Богословский (рук. – профессор А.В. Старченко) награжден медалью. При кафедре ВМ и КМ работала студенческая научно-исследовательская лаборатория по параллельным вычислениям и студенческая web-лаборатория.

36c3d7c3_1.png
В марте 2004 года старшему преподавателю кафедры Гольдину Виктору Даниловичу исполнилось 50 лет.

Виктор Данилович более 20 лет плодотворно работает на механико-математическом факультете. Его отличает широкий кругозор, умение находить нестандартные решения сложных задач вычислительной математики и механики. Он читает лекции по компьютерным наукам и специальным курсам кафедры, ведет практические занятия, активно занимается научной работой со студентами, участвует в выполнении фундаментальных и прикладных исследований по тематике кафедры. Гольдин В.Д. умеет и любит работать со студентами, которые ценят его острый ум, энциклопедический объем знаний, умение обучать. На протяжении последних лет Виктор Данилович готовит студентов ММФ для участия в олимпиаде по информатике. В 2004 году им подготовлена команда, занявшая первое место среди физико-математических факультетов ТГУ.