Кафедра в 2003 году

В этом году на кафедре велась интенсивная научная работа, сотрудники КВМ и КМ опубликовали 3 научных издания, 2 учебных пособия, одно из которых получило гриф УМО по образованию (учебник Зюзькова В.М. «Ленивое функциональное программирование»). Вышел в свет сборник научных трудов, посвященный 45-летию кафедры, в рецензируемых журналах опубликовано 15 научных статей, издано 9 статей в материалах международных конференций и более 30 тезисов докладов.

1-11 сентября 2003 года силами аспирантов и преподавателей кафедры была организована и проведена в томском филиале СО РАН Международная школа и конференция «Вычислительно-информационные технологии для наук об окружающей среде»-CITES 2003, в которой принимали участие ученые из России, Франции, Дании, Германии, Италии, Швеции, Казахстана, Грузии, Украины. По результатам работы школы пять студентов кафедры получили сертификаты.

При поддержке ФЦП «Интеграция» аспирант кафедры Д.А. Беликов осуществил стажировку в Институте вычислительной математики РАН (г. Москва) под руководством чл.-корр. РАН В.Н. Лыкосова. Аспиранты кафедры А.О. Есаулов и Д.А. Беликов выиграли гранты Министерства образования на проведение научных исследований по теме диссертации.

Учебное пособие А.В. Старченко и А.О. Есаулова «Параллельные вычисления на многопроцессорных вычислительных системах» признано лучшим малообъемным учебно-методическим пособием по математике, механике и информатике в ТГУ в 2003 году. Электронная версия пособия подготовлена и размещена на сайте вычислительного кластера ТГУ.

m585bfd9a.jpg
Сотрудники кафедры ВМ и КМ принимали участие в выполнении научных исследований по проектам, поддержанным грантами Евросоюза (5-я Рамочная Программа КОПЕРНИКУС-2), Министерства образования РФ, Федеральной целевой программы «Интеграция». В 2003 году компьютерный парк кафедры увеличился на 10 компьютеров.

В 2003 году студенты кафедры активно занимались научно-исследовательской работой. Ими были сделаны научные доклады, отмеченные грамотами и поощрениями, на конференциях, проходивших в Томске и Красноярске. 18 публикаций подготовлено преподавателями кафедры в соавторстве со студентами. Студент пятого курса Н.Н. Богословский получил звание адъюнкта РАЕН. Студентка пятого курса С.А. Пушнова стала лауреатом конкурса на лучшую научную студенческую работу Министерства образования по разделу «Инженерно-экономические науки». При кафедре ВМ и КМ работала студенческая научно-исследовательская лаборатория по параллельным вычислениям и студенческая web-лаборатория.

m3ecc429b_0.pngВ декабре 2003 года исполнилось 70 лет старшему преподавателю кафедры вычислительной математики и компьютерного моделирования Абеляшеву Алексею Иннокентьевичу.

Выпускник кафедры 1962 года, Алексей Иннокентьевич более 30 лет проработал на механико-математическом факультете. Его отличала любовь к математике, преданность факультету и Альма-матер, чувство ответственности за порученное дело, широкий кругозор и умение передавать знания младшему поколению – студентам ММФ. В течение многих лет Алексей Иннокентьевич успешно читал лекции по специализированным курсам, был основным лектором дисциплины «Информатика», которую слушали студенты не только ММФ, но и других естественнонаучных факультетов ТГУ. Он вел занятия на ФПКП университета. Ему свойственны такт, доброжелательность, умение донести до слушателей основные идеи читаемого курса.