О кафедре

Кафедра теории функций была открыта в 1962 году. В настоящее время руководит кафедрой доктор физико-математических наук, профессор Сергей Порфирьевич Гулько.

Основными направлениями научных исследований на кафедре являются функциональный анализ и топология. Эти два направления математики появились только в ХХ веке (и по причине своей молодости в школьную программу еще не попали) и ныне быстро развиваются. Исследования сотрудников кафедры лежат на стыке этих наук. Объектами исследований являются бесконечномерные пространства, топологические структуры в них и другие объекты. Отличительной особенностью функционального анализа (и той топологии, которая культивируется на кафедре) является не изучение отдельных функций, а их семейств и их «кооперативного» поведения.

Научные достижения кафедры широко известны. Они регулярно докладываются на многих конференциях, включая и те, что проходят за рубежом. Все преподаватели кафедры теории функций ведут активную научно-исследовательскую работу. В последнее время под их руководством ежегодно защищаются кандидатские диссертации. На факультете и кафедре в 2010 году была открыта и начала активную работу магистратура «Функциональный анализ».

Если есть желание окунуться в самую современную проблематику, попробовать свои силы в решении трудных актуальных задач, посоревноваться в их решении с математиками всего мира, то ты наш студент.

В настоящее время на кафедре работают следующие преподаватели: