113 заседание научного семинара «Математический коллоквиум» 20.04

Приглашаем вас принять участие в сто тринадцатом заседании научного семинара «Математический коллоквиум», которое состоится  20 апреля 2023 г. в 16:35 (по томскому времени)

С докладом выступит:
Баранникова Светлана Александровна,
д.ф.-м.н.,
доцент,
в.н.с. лаборатории физики прочности Института физики прочности и материаловедения СО РАН,
профессор кафедры механики деформируемого твердого тела ТГУ.

ТЕМА ДОКЛАДА:
О МЕТОДАХ ОЦЕНКИ ПРЕДЕЛЬНЫХ СОСТОЯНИЙ КОНСТРУКЦИОННЫХ СПЛАВОВ

Аннотация:

В докладе рассматриваются закономерности эволюции деформационных и акустических характеристик на основе анализа стадийности диаграмм растяжения, кинетики деформационных полей, скорости ультразвука в процессе развития макроскопических полос локализованной деформации. Закономерности пластического течения являются определяющим фактором для оценки прочности конструкций, а также для понимания процессов, происходящих в металлических материалах при их обработке.

Работа выполнена при поддержке гранта РНФ № 22-29-01608.

МЕСТО ПРОВЕДЕНИЯ:
304 ауд. 2 учебного корпуса ТГУ.

Заседание будет проводиться в очно-дистанционном формате.

Ссылка на подключение дистанционно с использованием Adobe Connect:

Фотографии: