Ищи корень: декан мехмата ТГУ о том, как полюбить математику

Новость на РИА Томск Ru

Томск, 1 апреля 2023 г., РИА Томск, Валентина Анкудинова.

Первое апреля ассоциируется у всех с Днем смеха, но в России на эту дату приходится еще один неофициальный праздник – День математика.

Журналист РИА Томск решил понять, где в бытовой жизни может пригодиться решение квадратных уравнений, зачем математика гуманитарию и как ее полюбить.

Ответы дал декан механико-математического факультета Томского госуниверситета, кандидат физико-математических наук Леонид Гензе.

В своем интервью Леонид Владимирович Гензе ответил на следующие вопросы:
  • Почему математику называют царицей наук ?
  • Зачем нужны математики, если уже есть калькуляторы, компьютеры и различные математические пакеты ?
  • Зачем учить математику гуманитарию ?
  • Как в жизни может пригодиться тригонометрия или решение квадратных уравнений ?
  • Какие области в математике сегодня считаются самыми популярными или актуальными ?
  • Чем занимаются математики ? Какую главную задачу хотят они решить ? И что зависит от ее решения ?
  • Есть ли какой-то совет про то, как полюбить математику ?