Математическая школа "Края особенностей" 7-11 декабря 2022 г.

Летняя школа "Края особенностей"
организуется Международной лабораторией кластерной геометрии НИУ ВШЭ и проводится в учебном центре НИУ ВШЭ "Вороново" с 7 по 11 декабря 2022 года

Она задумана с целью ознакомления молодых математиков и будущих исследователей с современным состоянием теории особенностей и разнообразными ее применениями.

Теория особенностей оформилась в отдельную область математики в 60-70-х годах XX века усилиями многих исследователей по всему миру.

Одну из ключевых ролей в ее формировании сыграла московская школа В.И.Арнольда.

Отправной точкой теории особенностей служит анализ функций на экстремумы, однако она далеко вышла за эти рамки и вобрала в себя некоторые области топологии, теории алгебр и групп Ли, комбинаторики и алгебраической геометрии.

Последние десятилетия ознаменовали значительное расширение круга применения теории особенностей.

Она оказалась необходимой при изучении квантовых моделей теорий поля, зеркальной симметрии, геометрии пространств модулей алгебраических кривых и их отображений, инвариантов Громова-Виттена комплексных многообразий.

В рамках школы российские математики предложат миникурсы из 2-4 лекций, а также семинары-обсуждения в дополнение к лекционным курсам.

В работе школы примут участие представители различных поколений школы Арнольда: А.А.Басалаев, А.Ю.Буряк, С.М.Гусейн-заде, М.Э.Казарян, С.К.Ландо.

Участники школы набираются по конкурсу.

Для участия в конкурсе необходимо до 30 октября 2022 заполнить форму регистрации.

Расходы на проживание участников будут компенсированы организаторами летней школы.

Проезд будет компенсирован выборочно, на конкурсной основе.