56-е научный семинар «Математический коллоквиум» 22.04.21

Приглашаем вас принять участие в 56-м заседании Научного семинара «Математический коллоквиум», которое состоится:
22 апреля 2021 г. в 16:35 (по томскому времени), 12:35 (по московскому времени).

С докладами выступят:
Абросимов Николай Владимирович
к.ф.-м.н.,
с.н.с. Института математики им. С.Л. Соболева СО РАН.

Тема доклада:
«Геометрические свойства конических многообразий m125(m/0,n/0)»

Аннотация:
В докладе будет рассмотрено 3-мерное гиперболическое многообразие m125, известное как Сестра зацепления Уайтхеда. Я. Агол (2010) показал, что зацепление Уайтхеда и его Сестра имеют наименьший объем среди гиперболических многообразий с двумя каспами. Нами установлены тригонометрические соотношения, связывающие комплексные длины сингулярных геодезических и конические углы для семейства конических многообразий m125(m/0,n/0), полученных орбифолдными хирургиями Дена на многообразии m125, и получена точная интегральная формула для гиперболического объема указанных конических многообразий.
Работа выполнена совместно с А.Д. Медных.

Выонг Хыу Бао,
аспирант,
м.н.с. Новосибирского государственного университета.

Тема доклада:
«Аналитические методы в теории многогранников и орбифолдов в трехмерных пространствах постоянной кривизны»

Аннотация:
В докладе будут рассмотрены многогранники с симметриями в трехмерных пространствах постоянной кривизны. Установлены критерии существования тетраэдров с группой симметрий S4 и антиподальных октаэдров в гиперболическом пространстве, найдены формулы для их объемов. Установлены критерии существования антипризм с 2n вершинами в евклидовом, гиперболическом и сферическом пространствах; получены точные формулы для их объемов в каждом из случаев. Также будут рассмотрены замкнутые ориентируемые 3-мерные евклидовы многообразия, известные как евклидовы 3-формы. С точностью до гомеоморфизма, их шесть, включая трехмерный тор. В 1972 г. Р. Фокс показал, что 3-мерный тор, не является двулистным разветвленным накрытием трехмерной сферы, то есть не является гиперэллиптическим. Нами показано, что все остальные евклидовы 3-формы являются гиперэллиптическими.

Заседание будет проводиться в очно-дистанционном формате в 304 ауд. 2 корпуса ТГУ.

Ссылка на подключение к вебинару дистанционно

Идентификатор конференции:

Код доступа: