Механики ММФ на экскурсии в суперкомпьютерном центре ТГУ

4 декабря 2019 года состоялась экскурсия студентов-механиков ММФ на вычислительный кластер Томского государственного университета Cyberia.

Администратор кластера Сергей Проханов подробно рассказал об устройстве суперкомпьютера, его применению, важности уметь работать на вычислительном кластере для механиков.

Для справки: вычислительная мощность суперкомпьютера Cyberia составляет более 100 Тфлопс (триллионов арифметических операций с плавающей точкой в секунду).

Суперкомпьютер «СКИФ Cyberia» состоит из 640 узлов на базе 1280 шестиядерных и двухъядерных процессоров Intel® Xeon® серий 5150 и 5670.

Пиковая производительность вычислительного комплекса Томского государственного университета составляет 106.82 Тфлопс, что позволяет проводить ресурсоемкие исследования в различных областях науки.

Система разработана и поставлена компанией Т-Платформы.

Скоро вычислительный кластер ТГУ Cyberia будет использоваться для решения сложных задач механики жидкости, газа и плазмы.

По завершению экскурсии студенты в компьютерном классе ММФ провели ознакомительное занятие по параллельному программированию вычислительных ресурсов кластера.

IMG-20191206-WA0000.jpg